Tapez votre recherche :

Recherche sur Chronologie gentilshommes reçus à Chambre noblesse États du pays comté Hainaut depuis 1530 jusqu´en 1779 précédée d´un précis preuves nécessaires y être admis derniers réglemens 

Chronologie des gentilshommes reçus à la Chambre de la noblesse des États du pays et comté de Hainaut depuis 1530 jusqu´en 1779, précédée d´un précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers réglemens.

Binding:H
Livre ancien In-folio rel. 19e demi-toile, pièce de titre verte en losange au plat sup., titre et roulette dorée, [1] ff. -6 pp. -pp. 4... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€600.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Histoire critique de la noblesse depuis le commencement de la monarchie jusqu´à présent, où l´on expose ses préjugés, ses brigandages, ses crimes.

Livre ancien In-8 rel., demi-basane noire, dos lisse orné de doubles filets dorés, tranches mouchetées, rel. postérieure, 325 pp. Anciennes inscri... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€120.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Précis de l´Histoire Romaine, depuis la fondation de Rome jusqu´à l´Empire. Suivi de Précis de l´Histoire des Empereurs Romains et de L´Eglise, pendant les quatre premiers siècles.

Deux ouvrages en un volume en plein velin ancien réutilisé (un angle du premier plat fendu sur six centimètres), dos muet, tranches jaunes, in-8, 2... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€50.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Un prêtre ´´à caractère´´: l´abbé pierre Maurice Acatbled

in-4 ~40 p 1783-1935, biographie, broché couverture un peu défraîchie, usage, bon état
Erscheinungsjahr:1975... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€30.45

Voir le meilleur prix

1 vendeur

la préparation des états généraux dans les pays de l´Oise 1789 tome II

Binding:S
la préparation des états généraux dans les pays de l´Oise 1789 tome II, Hélène Simon, Archives Départementales De L´Oise , 1988.... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€38.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Procès-verbal des derniers États-Généraux tenus aux enfers, où se trouvent les plaidoyers de l´évêque de Grenoble et de Judas, dédié au clergé et à la noblesse de France, par l´archevêque d´Embrun.

Livre ancien In-8 plein vélin postérieur, dos lisse avec titre à l´encre en long, [Rel. par V. Champs], 61 p. Rare diatribe contre l´évêque de ... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€230.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Préhistoire du Levant. Chronologie et organisation de l´espace depuis les origines jusqu´au VIe millénaire. [Colloque], Lyon, Maison de l´Orient méditerranéen, 10-14 juin 1980.

Livre d´occasion In-4 br., 606 pp., nombreuses illustr. photogr. et figures dans le texte. (Colloques internationaux du CNRS, 598). . Sommaire : AVAN... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€120.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Histoire du prince Louis-Napoléon, président de la République. [.] Précédée d´un précis sur le 18 brumaire et le 2 décembre [.] et rédigé sur des documents particuliers et authentiques. Troisième édition revue et corrigée.

Binding:H
Livre d´occasion In-8 rel. demi-basane rouge de l´époque, dos à 4 faux-nerfs réhaussés d´une roulette dorée, titre et palette dor... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€25.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Histoire biographique de la Chambre des Pairs, depuis la Restauration jusqu´à l´époque actuelle. Précédée d´un Essai sur l´institution et l´influence de la pairie en France, par C.-O. Barbaroux.

Livre d´occasion In-8 reliure début XXe s. demi-basane violine, [2] ff., XCIV-329 pp., [1] f. de catal. du libraire. Présenté sous forme de dictio... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€75.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur

Les fastes de l´anarchie ou précis chronologique des événements mémorables de la Révolution Française, depuis 1789 jusqu´en 1804 TOME 2 seul

1 volume in-8°, demi reliure, pièce de titre dorée, reliure frottée et défraichie, intérieur frais, 386 pages, bon exemplaire
Erscheinungsjah... (En savoir plus)

0 Star Rating Pas encore commentaire

€40.00

Voir le meilleur prix

1 vendeur